//Белый цвет в Китае. Символика и значение в культуре и искусстве

Белый цвет в Китае. Символика и значение в культуре и искусстве

Цвета в Китае имеют большое значение, поняв которые можно многое узнать о местных традициях и избежать некоторых неприятностей. Одна из древнейших культур мира обогащает цвета этнологическими и мифологическими связями.

Белый цвет (白色,bái sè) в китайской культуре имеет совершенно противоположенное значение, чем в европейской. Прежде всего, стоит отметить, что ему соответствует направление запад и первоэлемент «металл». Кстати 2020 год, который по китайскому календарю начнется с 25 января, является годом Белой Металлической Крысы.

Белый цвет противоречив, он символизирует силу, мужество, чистоту, ясность и наполненность, но в то же время имеет много негативных оттенков. Сегодня в Китае белый цвет символизирует печаль, глупость, неудачу и разочарование.

Белый лотос – символ девственности, чистоты и мудрости, ведь волосы белеют с возрастом, что ассоциируется с жизненным опытом и правильным отношениям к миру и жизни.

Белый цвет в Китае

Как мы уже упоминали, белый цвет символизирует запад, то есть место, где царит хаос и гибель всего живого. В Китае белый цвет означает пустоту и считается не цветом, а его отсутствием.

Белый цвет ассоциируется со старостью, осенью, увяданием, т.е. завершение цикла и выходом за грань мира. Поэтому в Китае во время траурных церемониях вместо черного, как принято у нас, используется белый цвет.

Белый цвет в Китае

Древние китайцы носили белые одежды и шляпы только тогда, когда они оплакивали мертвых. Если у китаянки в волосах белые украшения, то, скорей всего, в её семье кто-то умер. Белый цвет также символизировал смерть.

Обычно над дверью дома умершего вывешивают белый флаг, означающий, что произошла смерть. Близкие родственники носят белые одежды, в то время как более дальние носят одежду разных цветов: белого, черного, синего и зеленого. Традиционно красный, желтый и коричневый цвета не носят во время траурного периода, который может длиться до трех лет.

Деньги для поддержки семьи усопшего кладут в белый конверт, в противоположность красному конверту — подарок для молодожёнов и детей.
В политической жизни белый цвет символизирует такие негативные явления как отсталость, коррупцию.

По традициям китайской оперы по белому макияжу персонажа мы можем определить предателя, а по наличию белого цветка в женских волосах можно догадаться, что героиню ожидает несчастье.

Белый цвет в Китае
Китайская актриса Фань Бинбин

Со временем отношение к белому цвету несколько изменилось в силу того, что стали налаживаться взаимосвязи Востока и Запада. Все чаще белый ассоциируется с изяществом, изысканностью и благородством, а также честностью и целомудрием. Поэтому теперь на китайских невестах можно увидеть не только красные, но и в белые свадебные платья.

Сегодня белый цвет является популярным цветом среди автомобилей в Китае (наряду с черным) и широко используется для изготовления потребительских товаров, таких как часы, сотовые телефоны, одежда и т. д.

Но все же будьте осторожны в использовании белого цвета. Не стоит использовать белый цвет при оформлении праздников и так же не стоит заворачивать подарки в белую бумагу.

2019-12-02T11:38:06+03:00 02.12.2019|Статьи|1 Comment

Один комментарий

  1. Оля 21.10.2021 в 21:18 - Ответить

    Цікаво, частину знала раніше, та хотіла пересвідчитися.
    Правда, занадто багато помилок

Оставить комментарий