//Братья Ёсида

Братья Ёсида

Многие популярные японские музыканты, исполняющие традиционную музыку своей страны, выпускают альбомы и гастролируют по всему миру, принося своё искусство западной аудитории. Замечательным примером популяризации восточной музыки являются братья Ёсида (吉田兄弟) — японские музыканты, исполняющие музыку на сямисэнах (цугару-дзямисэн).

Сямисэн (三味線) — трёхструнный щипковый музыкальный инструмент с безладовым грифом и небольшим корпусом, общей длиной около метра. Относится к ключевым музыкальным инструментам Японии. Диапазон — 2 или 4 октавы, звук извлекается в основном плектром, реже — пальцами.

Цугару-дзямисэн (津軽三味線) — разновидность сямисэна, а также музыка, исполняемая на этом инструменте. Появился в регионе Цугару на севере острова Хонсю в конце XIX века.

Братья Рёитиро (род.1977) и Кэнъити (род. 1979), родились в городе Ноборибецу. Они начали учиться игре на сямисэнах уже в пятилетнем возрасте. Как дуэт братья дебютировали в 1999 году в Японии. Их успех был ошеломляющий — первый альбом разошелся тиражом более 100 000 копий, что очень необычно для традиционной музыки. С тех пор братья Ёсида гастролируют далеко за пределами Японии, привлекая общественное международное внимание своей новаторской манерой исполнения. В своем творчестве Ёсида смешивают традиционную манеру игры на сямисэне с техниками игры на электрогитарах.
Их музыка также использовалась в телевизионной рекламе игровой приставки Wii от Nintendo.


Music video by Yoshida Brothers performing Rising. (C) 2006 Sony Music Direct Inc.

2022-02-10T13:39:54+03:00 10.02.2022|Статьи|0 Комментариев

Оставить комментарий