/, Статьи/Музыкальные инструменты Китая: Жуань

Музыкальные инструменты Китая: Жуань

Этот китайский музыкальный инструмент был назван в честь музыканта, который на нем играл.
Во времена династии Хань (206 до н. э. — 220 н. э.) пипу с круглым резонаторным корпусом, 4 струнами и 24 ладами позднее начали называть пипой династии Хань. Благодаря тому, что на ней превосходно играл знаменитый музыкант Жуань Сянь (234—305), один из Семи мудрецов бамбуковой рощи, эту пипу стали называть в его честь жуаньсянь (阮咸) или попросту жуань. Это единственный случай, когда инструмент получил название человека, который на нем играл.
Его мелодичное и мягкое звучание напоминает голос человека. В древности жуань использовался в основном для игры в ансамбле и для аккомпанемента. Сегодня же у этого инструмента появились новые функции и теперь на жуане всё чаще играют сольно.
На протяжении долгого времени он был незаслуженно предан забвению. Современные же модификации жуаня вдохнули в инструмент новую жизнь, подарив ему более широкий диапазон звучания и богатую выразительность.
Существуют большие, средние и малые жуани, а также жуани сопрано, которые могут быть вместе задействованы в ансамбле.
Благодаря широкому диапазону звучания, насыщенному тембру и яркому этническому колориту, жуань завоевывает все большее признание и популярность.

Оставить комментарий