/, Статьи/Сайбара: “Народная” (Придворная) японская музыка

Сайбара: “Народная” (Придворная) японская музыка

Сайбара (催馬楽, saibara) – жанр японской музыки, одна из форм Гагаку (雅楽) – придворная музыка. Жанр произошел из народных песен, и существовал в период Хэйан. Начиная с девятого века, обработанные в элегантном стиле, народные песни стали пользоваться популярностью у японской знати.

Период Хэйа́н (平安時代 хэйан-дзидай) — исторический период в Японии с 794 по 1185 год. В переводе означает мир, спокойствие.

В аккомпанементе сайбара используется три вида духовых инструментов (сё, хитирики, рютэки), два вида струнных (гаку-со, бива) и один ударный (сякубиёси).

Сё (笙) – музыкальный духовой инструмент, состоящий из семнадцати бамбуковых трубок разной длины, вставленных в чашеобразный корпус с мундштуком. Две трубки глухие, остальные снабжены маленькими металлическими язычками.
Хитирики (篳篥) — духовой музыкальный инструмент из бамбука с одной октавой. Широко представлен в классической японской музыке. Миниатюрный хитирики воспроизводит насыщенный и громкий звук.
Рютэки (龍 笛, «драконья флейта») – бамбуковая флейта длиной сорок сантиметров, имеет семь отверстий.
Гагакусо (楽箏) или со — 13-струнная японская цитра с подвижными кобылками, разновидность кото (箏) — общее название различных японских цитр. Корпус инструмента сделан из павлонии и достигает 190 сантиметров в длину. Струны защипываются пальцами, на которых надеты кожаные колечки с прикрепленными к ним миниатюрными бамбуковыми плектрами.
Бива (琵琶) — японский струнный щипковый музыкальный инструмент, появилась в результате адаптации китайского инструмента пипа. Имеет четыре струны и четыре лада. Звучание отрывистое и резкое.
Сякубиёси (笏拍子) — пара деревянных палочек, которые ударяются друг о друга. Это самый древний японский ударный инструмент, который используется для поддержания ритма. Их длина составляет примерно 36 сантиметров.

Сайбара родилась в песнях простых людей, тексты кратки и незамысловаты по характеру и описывают сцены из жизни. Солист на протяжении всей песни отбивал ритм при помощи деревянных палочек сякубиёси.
Вероятно, этот жанр развился из песен наездников, на что указывают иероглифы, составляющие его название — 催馬 погонять лошадей и 楽 радоваться. Репертуар сайбара когда-то насчитывал приблизительно 400 песен.
В XIV веке из-за бесконечных войн и беспорядков, многие из музыкальных произведений сайбары были утеряны. В 1611 году специально для церемонии коронации императора Го-Мидзуноо (1596 — 1680) была предпринята попытка по восстановлению репертуара сайбары. В своих придворных хрониках жена Императора рассказывает о том, как мало старых материалов удалось найти. В общем было найдено лишь шесть произведений.
Позже были восстановлены еще несколько произведений и даже написаны новые (今様歌 песня в современном стиле).


Waga Kado Ni — Saibara (Japan 12th century)
Arranged for guitar by David van Ooijen

Оставить комментарий