/, Статьи/Китайский музыкальный инструмент Эрху (китайская скрипка)

Китайский музыкальный инструмент Эрху (китайская скрипка)

Музыкальный инструмент эрху ( 二胡) впервые появился в эпоху династии Тан, более тысячи лет назад. Как полагают историки, он произошёл от хициня — инструмента среднеазиатского народа Хи.
Эрху является одним из главных инструментов Китая. Являясь разновидностью китайской скрипки, эрху обладает рядом уникальных особенностей.

Первый иероглиф названия эрху — эр (二) — указывает на то, что у инструмента всего две струны. Второй иероглиф — ху (胡) указывает на одно из пяти варварских княжеств либо в целом на «дикие» народы.

Эрху держится вертикально и состоит он из длинного грифа твердых пород дерева на вершине, которого два больших колка; корпуса резонатора, покрытым в передней части кожей питона и струн, а играют на нем специальных смычком. Интересно, что смычок протягивается между двух, очень близко расположенных между собой, струн и составляет единое целое с инструментом.
Длина традиционного эрху составляет 81 см., длина его смычка также 81 см.

Эрху, Музей изящных искусств, Бостон
Эрху, Музей изящных искусств, Бостон

Не смотря на наличие всего двух струн, эрху обладает богатой выразительностью, которая позволяет отобразить в музыке самые разные эмоции.
Одним из известным произведение на эрху является «Отражение луны в двух источниках». Эта грустная мелодия выражает мысли и чувства слепого артиста на долю которого пришлось, немало горя и страданий. В то время как «Скачки», напротив описывают радостную атмосферу конных состязаний, которую устроили на празднике жители Внутренней Монголии.

Лэй Цян
Лэй Цян (雷强, 1960) — китайско-канадский музыкант, один из самых известных исполнителей на инструменте эрху. Начал играть на эрху в пятнадцатилетнем возрасте. Эмигрировал в Канаду. Первоначально зарабатывал на жизнь как уличный музыкант.

Сегодня эрху используется как сольный инструмент, так и в ансамбле при исполнении народной китайской музыки. Так же, являясь универсальным инструментом, эрху используется и в современных аранжировках, например в джаз, рок или поп-музыке.


«Смуглянка» в исполнении Бай Юй на эрху. Онлайн-концерт виртуозов игры на национальных инструментах Китая и России.

Оставить комментарий