/, Статьи/Сюнь: от обычного свистка до полноценного музыкального инструмента

Сюнь: от обычного свистка до полноценного музыкального инструмента

Флейта Сюнь 塤 считается одним из древнейших музыкальных инструментов Китая история. Изначально сюнь использовался как охотничий свисток, звук, которого и вдохновил древних китайцев на создание музыкального инструмента.

Самый древний сюнь, найденный археологами, имеет форму шара и всего одно отверстие. Его нашли в 1977 году во время раскопок в уезде Хэмуду, провинции Чжецзян. Возраст предмета составляет более 7000 лет!

Самый древний найденный сюнь имел форму шара и одно отверстие. Более поздние образцы имели большее число отверстий от 1-го до 5-ти. Так же они имели разные формы, такие как: шар, груша, яйцо или рыба, в основном с плоским основанием.

Сюнь изготовляли из обожжённой глины. Во времена династии Шан-Инь (1766-1122 гг. до н.э.) сюнь принял свою стандартную грушевидную форму с пятью звуковыми отверстиями. На нем стали играть самые разные мелодии. В древности сюнь пользовался большой популярностью, ведь он обладал ярким и благородным звучанием. Сюнь даже участвовал в придворной ритуальной музыке.

Однако со позже сюнь стал терять свои позиции. А в период правления династий Мин (1368 — 1644) и Цин (1644-1911) он практически исчез из культурной жизни Поднебесной.
Более поздний Сюнь, династии Цин имеет яйцевидную форму и уже шесть отверстий. Чуть позже профессор Тяньцзиньской консерватории Чень Чжун создал новую версию Сюня с 8-ю отверстиями, сохранив при этом традиционную форму и звучание. А его ученик, музыкант Чжао Ляншань из ансамбля песни и пляски провинции Хубэй, разработал Сюнь с 9-ю отверстиями. Такая конструкция инструмента стала самой популярной на публичных выступлениях, и сюнь постепенно стал возвращать себе былую славу. Его звуковой диапазон стал шире — 1,5 октавы, а звук более благозвучным.

Сегодня сюнем интересуются всё больше людей, ведь он обладает глубоким звуком, слушая который мы словно переносимся на несколько тысячелетий назад. Китайская культура сумела сохранить этот удивительный инструмент до наших дней, поэтому у нас есть возможность прикоснуться к миру древней китайской музыкальной культуры.

塤獨奏 ─ 楚歌
Сюнь Соло ─ Чу Гэ

Оставить комментарий