Струны гуциня

По китайской классификации музыкальный инструмент гуцинь относится к категории «шёлковых инструментов», так как традиционно струны делали из скрученного шёлка различной толщины. Но современные музыканты чаще пользуются стальными или нейлоновыми струнами. А шёлковые струны приобрели репутацию «проблемных»😮. Отчасти это было связано с нехваткой высококачественных шёлковых струн, а отчасти — с меньшей прочностью и более тихим тоном этих струн. К тому же шёлковые струны требуют более деликатного обращения при игре, чтобы избежать ненужного жужжания и ударов струны по поверхности инструмента.

Шёлковые струны

Струны гуциня

Традиция шелководства зародилась на территории Китая задолго до нашей эры. Шёлк был важным товаром, который доставлялся в Европу по Шёлковому пути. Да и в наши дни крупнейшим производителем шёлка является Китай. Шелк производится из нитей, добываемых из кокона бабочки тутового шелкопряда. Волокна невероятно тонкие — всего лишь 20 -30 микрометров, а длина шёлковой нити из одного кокона достигает 400 — 1500 м!

В древности струны для гуциня изготавливали из туго скрученных шелковых нитей. Их натягивали на раму и вымачивали в специальном клеевом растворе, который придавал струнам прочность. Более толстые струны имею сердечник, дополнительно обмотанный тонкой шелковой нитью.

В древних трактатах говорится о трех стандартах толщины для струн. «Великая древность» (太古, тайгу) – самый распространённый универсальный стандарт. «Ясная середина» (中清, чжунцин) – более тонкие струны, подходящие для массивных и длинных циней. «Увеличенная толщина» (加重, цзячжун) – самые толстые струны, они больше всего подходят для менее массивных и коротких циней.

В наше время довольно сложно найти по-настоящему качественные шелковые струны, да и стоят они довольно дорого.

Итак, какими же плюсами могут похвастаться струны из шёлка:

  • прежде всего это уникальный звук. Шелковые струны обладают особым и естественным звучанием, который не могут в полной мере передать стальные струны.
  • история гуциня насчитывает более трех тысяч лет и использование традиционных шелковых струн — это своего рода данность традиции, этакое трепетное прикосновение к древности 😊.
  • струны из шелка легче натянуть и настроить.
  • шелковые струны более нежно относятся к инструменту, не изнашивая лаковое покрытие, в отличии от металлических.

При всех своих достоинствах шелковые струны обладают существенными минусами, заставляющие музыкантов всё-таки выбирать металлические аналоги:

  • Шелковые струны хуже держат строй, время от времени их надо повторно настраивать. К тому же такие струны очень чувствительны к изменению влажности.
  • Так же струны из шелка значительно уступают металлическим по прочности. Они чаще рвутся и не подходят для экспрессивной игры.
  • Такие струны и обладают красивым, но тихим звучанием. Поэтому, чтобы в полной мере насладится музыкой в помещении должна быть полная тишина.
  • Играть на таких струнах тяжелее, они требуют большой сноровки. Дергать их надо гораздо более нежно, чтобы избежать гудящие или жужжащие звуки, а также ударов струн о поверхность инструмента. К тому же при скользящем движении пальца по струне, мог появляться неприятный вибрирующий звук.
  • Довольно высокая цена.

Комбинированные метало-нейлоновые струны

Струны гуциня

Такие струны имеют металлический сердечник,  поверх которого идет внешним слоем оплетка из нейлона. Они были разработаны в 50-х годах прошлого столетия в Китае во время перебоев в производстве шелковых струн. Эта разработка появилась в качестве временной меры решения кризиса, но, как говорил Козьма Прутков: «Ничего нет более постоянного, чем временное».

В конце концов, новый тип струн полностью заменил шелковые, так как они были проще в производстве, а также они были прочнее и проще в использовании. Конечно, металлические струны производили гораздо менее богатый звук, зато они стали более гладкими и громкими и, таким образом, легче для исполнения.

Плюсы метало-нейлоновых струн:

  • Такие струны звучат гораздо громче и больше подходят для публичных выступлений.
  • Они значительно прочнее и служат дольше шелковых струн.
  • Дольше держат строй.
  • Намного дешевле.

Минусы:

  • Имеют «металлический» призвук. Звучание таких струн уступает по красоте шелковым струнам.
  • Изнашивают поверхность гуциня.
  • Металлические струны тяжелей натянуть и настроить.
  • Если металлическая струна порвалась, её нельзя повторно использовать, в отличие от шелковой.
  • Металлические струны подвержены коррозии

Нейлоновые композитные струны

Струны гуциня

Нейлоновые струны сделаны по принципу предыдущих струн. Они так же имеют сердечник, покрытый нейлоновой обмоткой, вот только сердечник у этих струн тоже нейлоновый.

Такие струны объединяют в себе достоинства шелковых и металлических струн. Нейлоновые струны такие же громкие, как и металлические, но при этом их звучание ближе к шелковым.

Так же нейлоновые струны замечательно держат строй и не боятся перемены влажности.

Впервые нейлоновые струны появились на рынке сравнительно недавно — в 2007 году, и сразу были одобрены музыкальной общественностью как вполне приемлемая замена традиционных шелковых струн.

2022-01-28T15:26:32+03:00 28.01.2022|Музыка Востока, Статьи|1 Comment

Один комментарий

  1. М 03.02.2024 в 08:07 - Ответить

    может знаете, где купить нейлоновые струны? Никак не могу найти(

Оставить комментарий