//16 фактов о китайском Новом годе, которые вы вероятно не знали

16 фактов о китайском Новом годе, которые вы вероятно не знали

ФАКТЫ, МИФЫ И МНОГОЕ ДРУГОЕ

Китайский Новый Год празднуют более 20% населения нашей планеты. Это самый важный праздник в Китае и для китайского народа во всем мире. Вот 16 интересных фактов, которых вы, вероятно, не знали о китайском Новом годе.

1. В Китае Новый Год называется Праздник Весны 春节 Чуньцзе или Весенний Фестиваль

У китайцев есть такая поговорка «весной весь год планируется» 一年之计在于春 инянь чжицзи цайюйчунь. Это отражает отношение китайской традиции к периоду Нового года. Еще очень холодно, но праздник отмечает окончание самых холодных дней. Люди приветствуют весну и то, что она приносит с собой: посевы и урожаи, новые начинания, надежду на лучшую жизнь, на лучшую работу, на то, что в течение года всё будет хорошо.

2. Нет точной даты начала китайского Нового Года

Так же китайский Новый год часто неофициально называют «лунным новым годом», потому что его дата определяется на основе лунных фаз. И так как китайский Новый Год высчитывается при помощи лунного календаря, то его празднование выпадает каждый раз на разные даты в период с 21 января по 21 февраля. В 2020 году китайский Новый Год наступит 25 января, именно тогда вступит в свои права покровительница года Белая Металлическая Крыса.

И хотя Китай официально перешел на Григорианский календарь, как и весь остальной мир, Лунный календарь по-прежнему очень важен. Многие традиционные праздники вычисляют отмечаются по лунному календарю.

Григорианский календарь — система исчисления времени, основанная на циклическом обращении Земли вокруг Солнца. Впервые григорианский календарь был введён папой римским Григорием XIII в 1582 году. Григорианский календарь используется в большинстве странах мира.

3. Это самый длинный китайский праздник

Праздник Весны длится poвнo 15 днeй. В тeчeниe этого времени рабочая жизнь в Поднебесной замирает, житeли Китая веселятся, отдыхают и oтмeчaют пpaздник в кpугу сeмьи.

4. Весенний фестиваль вызывает самую большую миграцию людей в мире

Китайский Новый Год это один из самых важных и почитаемых праздников. Самая важная составляющая этого праздника это воссоединение семьи. Все должны вернуться домой на новогодний ужин.

В современном Китае большинство пожилых родителей живут в сельской местности, а их дети работают в городах. Перемещение по стране обратно домой и в отпуск называется чуньюн 春运, или весенняя миграция.

Весенний фестиваль вызывает самую большую миграцию людей в мире

Даже в обычные дни метро забито битком. Представьте себе, что творится в период чуньюня. Кроме того, самое раннее, что вы можете купить билеты на поезд это 60 дней. Это приводит к безумному ажиотажу, за билеты идут настоящие битвы. В секунду продается по тысячи билетов.

5. В этот день молились богам

Праздник Весны изначально был церемониальным днем. В этот день молились богам, просили хорошую погоду, обильный урожай и т.д. Также люди молились своим предкам и обращались к ним как к богам.

6. и отбивались от монстров.

отбивались от монстров

В Китае существует огромное количество разных легенд, относящихся к различным аспектам жизни общества. Вот и Новый Год не стал исключением. Вот одна из легенд:

В древнем Китае люди постоянно подвергались нападениям рогатого монстра по имени Нянь 年 Nián. В канун Нового Года чудище выбиралось со дна моря, чтобы нападать на людей и скот. Поэтому люди запирались в домах и выставляли снаружи еду, чтобы задобрить монстра.

И вот однажды в деревню забрел нищий. Одинокая старушка приютила его. Взамен он пообещал ей, что защитит город от злого чудовища. Нищий пометил дома красной краской. А когда появился злой Нянь, нищий начал всюду взрывать петарды и фейерверки. Таким образом обратил монстра в бегство.

На следующий день люди отпраздновали свое выживание, запустив еще больше фейерверков.

7. В этот вечер в мире зажигается рекордное количество фейерверков

рекордное количество фейерверков

Следуя обычаям предков, китайцы в канун Нового Года не спят и запускают фейерверки и взрывают петарды в полночь, отпугивая монстров и невезение. Утром петарды взрываю снова, чтобы приветствовать Новый Год и сопутствующую ему удачу.

В ту же ночь семьи также сжигали фальшивые бумажные деньги в честь своих умерших близких. Они считают, что приношения принесут удачу и везение своим предкам в загробной жизни.

8. но иногда это незаконно

Из-за соображений безопасности и опасений за загрязнение воздуха, многие китайские города запретили фейерверки и более 500 городов также имеют ограничения на их использование.

Но… многие смотрят на это сквозь пальцы и все равно запускаю салюты. В Пекине запрет был снят в 2006 году из-за разгневанной общественности.

Если вы находитесь в Китае в течение этого времени, вы будете наблюдать салюты и слышать взрывы петард по крайней мере три ночи, а то и в течение нескольких недель.

9. Никакого душа и уборки!

В Новый год нельзя принимать душ, чтобы не смыть удачу. Подметать пол и выбрасывать мусор тоже нельзя.

Однако до Весеннего Фестиваля есть день, во время которого можно привести дом и себя в порядок. В этот день каждый должен избавиться от невезения и освободить место для удачи.

Что еще является табу во время Китайского Нового года?

  • Стричь волосы
  • Пользоваться ножницами, ножами и другими острыми предметами
  • Спорить, ругаться
  • Произносить негативные слова (такие как «смерть» и » болезнь”)
  • Ломать и портить вещи

10. Детям дарят деньги в красных конвертах

Детям дарят деньги в красных конверта

Во время Весеннего Фестиваля происходит обмен подарками. Но китайские дети получают и еще кое-что — красные конверты.

Так называемые красные конверты хунбао (红包, hóngbāo) очень популярный в Китае способ сделать подарок. В конверт кладут бумажные деньги и дарят с пожеланиями благополучия и удачи.

Красные конверты также могут дариться родственникам, друзьям, сотрудниками и коллегам.

11. Одинокие люди в Китае нанимают фальшивых невест и женихов

С приближением новогодних праздников многие одинокие люди в Китае начинают чувствовать себя не совсем уютно. Дело в том, что в Поднебесной очень развито чувство семейности. Вырастить ребенка и оставить ему свою фамилию для китайца очень важно.

Существуют даже специальные приложения, чтобы помочь одиноким взрослым, которые живут и работают в больших городах, найти себе вторую половинку… на время. Такие приложения особенно востребованный в период новогоднего праздника, когда одинокие мужчины и женщины, как правило, остро чувствуют давление со стороны семьи и родственников, с тем чтобы остепениться и выйти замуж.

12. Пельменей на Новый год должно быть как можно больше

Пельменей на Новый год должно быть как можно больше

Пельмени 饺子, Jiǎozi, цзяоцзы — любимая еда китайцев в праздники и по китайской традиции если на столе много пельменей значит в Новый год вас ждет удача.

Поэтому непременным атрибутом праздничного стола являются пельмени, а их совместное изготовление – хорошей традицией. Лепка пельменей довольно кропотливый и длительный процесс который сопровождается оживленным общением собравшихся. Поэтому для многих китайцев пельмени символизируют счастье и согласие в семье, а также единство всех её членов.

По-китайски слово «пельмени» — «цзяоцзы» звучит так же, как и слово «смена иероглифов», только произносится в другом тоне. Ночью Нового года, с 12 часов до 1 часу происходит смена двух символов — нового года и старого. Например, на этот раз на смену году Свиньи приходит год Крысы.

Также пельмени по виду похожи на медную монету «юаньбао», поэтому поедание пельменей считается «приемом капитала».

Традиционно первые несколько пельменей приносят в жертву предкам, вторые – в жертву различным божествам. В это время старшие члены семьи возносят молитву о счастье и благополучии всей семьи в новом году.

Справедливости ради, стоит отметить, что традиция есть пельмени на новогодние праздники больше распространенная на севере Китая. На юге люди предпочитают есть спринг-роллы Chūnjuǎn (китайские блинчики с разной начинкой) и шарики из клейкого риса в супе под названием Танъюань 汤圆 tāngyuán — клецки, вареники (шарики из рисовой муки со сладкой или мясной начинкой, в супе).

13. В Новый год в Китае всё красное

Помните легенду про рогатого монстра по имени Нянь? Его испугали громкие взрывы петард, яркий свет фейерверков и красная краска на домах. С тех пор важной частью празднования Нового года являются фейерверки и красный цвет. Встречать праздник весны принято в красных одеяниях, пусть даже это год белой металлической Крысы.

14. Каждому году в китайском гороскопе соответствует одно животное

Каждому году в китайском гороскопе соответствует одно животное

В западном гороскопе каждому знаку зодиака соответствует своё животное. Всего их 12 на каждый месяц. В китайском гороскопе тоже 12 животных, но каждое животное символизирует один год. Это: Крыса, Вол, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Свинья. Например, 2019 год — это год Свиньи, 2020 – Крысы, 2021 – Вола.

Все положительные черты этих животных даруются людям, родившимся в соответствующем году. Китайский гороскоп играет гораздо большую роль, чем в западных культурах. Ваше животное может решить вашу карьеру, здоровье и успех. Убедитесь, что вы знаете, в код какого животного вы родились!

15. Новогодние приветствия в Китае

Хотите поздравить китайского друга с праздником весны и не знаете, что написать? Вот несколько наиболее популярных выражений:

过年好

guò nián hǎo

С Наступающим Новым Годом!

新年快乐,万事如意

xīn nián kuài lè, wàn shì rú yì

С Новым годом и пусть все с вами будет хорошо.

新年快乐,阖家幸福

xīn nián kuài lè, hé jiā xìng fú

С Новым годом и желаю вам счастливой семейной жизни.

Китайские новогодние поздравления и пожелания смотрите тут.

16. В новогодние праздники жены не посещаю своих родных

По традиции в Китае под одной крышей живут несколько поколений. И когда парень приводит в дом жену, она поселяется в этом доме тоже. И соответственно празднуют Новый год одной большой семьей. Посещение дома её родителей в новогодние праздники означало бы проблемы в браке, что может накликать беду на всю большую семью мужа.

2020-01-17T18:44:03+03:00 21.12.2019|Статьи|3 комментария

3 комментария

  1. Рашит 09.02.2020 в 04:21 - Ответить

    Китайский новыйть год не совпадает с так называемыми китайскими морозами, почему-то морозы до середины февраля, то есть почнитьти в одно время каждый год. Можете объяснить?

    • admin 10.02.2020 в 11:57 - Ответить

      В Китае Новый год наступает по лунному календарю и называют его Праздником Весны, а примерно за одну фазу луны до Восточного Нового года и приходят те самые китайские морозы. В Приморье их ждут в первых числах февраля.
      Считается, что китайские морозы — это ветер 20 м/с, температура воздуха примерно -20 градусов по Цельсию и влажность 90%.
      Конечно, в век спутников и метеостанций прогнозы погоды по народным приметам уже никто не составляет.
      А если всё-таки пользоваться приметами из православных календарей, то они могут хоть приблизительно что-то предсказывать лишь в европейской части России.
      В Приморье скорее работают маньчжурские приметы. Одна из них – о наступлении так называемых «китайских морозов» – сбывается с необычной точностью. Даже профессиональные синоптики похолодание перед Новым годом по лунному календарю так и называют — «китайские морозы».
      Почему их так называют? Когда холод в феврале начали так называть? Называют ли их так где-нибудь, кроме Приморья?

      Кто это знает? Кто об этом когда-нибудь задумывался? Бог весть… думается, что это очередная мифологема современного общества.

  2. Александра 08.12.2020 в 18:39 - Ответить

    А есть ли в Китае традиционные новогодние фильмы? Как у нас «Ирония судьбы» и т. п.

Оставить комментарий