//Китайская каллиграфия с Андреем Щербаковым.

Китайская каллиграфия с Андреем Щербаковым.

15-го декабря начинаем! Андрей Щербаков и клуб Две империи приглашает вас в группу по пятницам с 19 до 21ч. Андрей Щербаков: «Занятия эти я веду с разрешения и по просьбе господина Пань И, который сейчас вынужден вернуться в Поднебесную.

Китайские иероглифы всегда вызвали во мне ощущение внутреннего трепета, ощущение прикосновения к сокровенной тайне. Я до сих пор часы напролёт могу листать книги с иероглифами эпох давно ушедших. Когда смотрю эти книги, дыхание выравнивается, тело расслабляется, мысли утихают, и я весь, будто растворяюсь среди ритмов линий и узоров иероглифических тайнописей.

Впервые я прикоснулся к тайне китайской каллиграфии 9 лет назад, зимой 2008 -2009 годов благодаря Константину Агееву, который стал моим проводником в этот мир, где кисть и тушь в едином танце рождает чудо. С 2010 года в ходе ежегодных поездок в Китай регулярно беру уроки у китайских мастеров. Особенно много для меня раскрыла аспирантка Пекинского института изобразительных искусств Ли Ся. Благодаря её уроком я узнал, что в мире каллиграфии истинных Учителей не так много и все они жили в глубокой древности. Имена их известны, это Ван Си Чжи, Оу Ян Сюнь, Ян Чжен Цин, Лю Гун Цюань, Су Дун По, Чжао Мэнфу. Именно у них следует учиться если Вы решили овладеть секретами каллиграфии. Долг же преподавателя каллиграфии – помочь Вам найти контакт с этими Великими Учителями, помочь произойти встрече ученика и Учителя. Что касается меня, то после пристального изучения работ всех вышеперечисленных мастеров, моё сердце откликнулось каллиграфии Чжао Мэнфу, – великого каллиграфа и художника XIII века, в его работах я черпаю вдохновение и нахожу прибежище.

На наших уроках мы будем неспешно, шаг за шагом постигать искусство написания иероглифов и практики китайской каллиграфии во всей её многоаспектности. Буду рад Вам, присоединяйтесь! »

2017-12-11T16:34:31+03:00 11.12.2017|Новости|0 Комментариев

Оставить комментарий