Се-и

Се-и является одним из интереснейших направлений китайской живописи.

Название стиля происходит от двух слов: «се» — писать и «и» — идея, смысл. Основа этого стиля — передача идеи, самой сути предметов в свободной форме. В этом его принципиальное отличие от гунби, который ориентируется на внешнюю схожесть. За размашистыми незамысловатыми штрихами в произведениях в стиле се-и скрываются глубокие, неоднозначные образы, здесь царят свобода и полет мысли. Небрежные на первый взгляд картины при более детальном рассмотрении оказываются настоящим откровением, в них чувствуется живая, идущая из самого сердца страсть.

Стиль китайской живописи Се-и Стиль китайской живописи Се-и се-и

Се-и нередко называют направлением «грубой кисти»: в нем нет четких очертаний, правильных контуров, изображение наносится непосредственно тушью на холст. Создается впечатление, будто внешнее не имеет для художника никакого значения. Главное в этом стиле — настроение. В картинах часто просматриваются ассоциации, обобщения, отдельные детали могут быть нарочито преувеличенными.

Стиль китайской живописи Се-и можно назвать излюбленным для художников, творящих по вдохновению, на одном дыхании. Именно поэтому такие картины практически невозможно воспроизвести заново. Большинство произведений, написанных в жанре се-и, не богаты оттенками: черный, серый и белый — их основные цвета. Они не выглядят так же роскошно и богато, как полотна в стиле гунби, но при этом они очень выразительны и невероятно искренни.

се-и

До 12-го века пышный, щегольский гунби занимал в китайской живописи основное место. Профессиональные художники, писавшие на заказ, обязательно им владели. Се-и же был более распространен в кругах художников-интеллектуалов. Но в дальнейшем он стал укреплять свои позиции как направление, и в более зрелый период занял лидирующую позицию. Конечно, встречались живописцы, с успехом сочетавшие гунби и се-и, их творения по сути являются промежуточными между двумя стилями.

Китайская живопись в стиле се-и не подразумевает точных линий, главным в нем является настроение, эмоциональное состояние художника, определяющую роль играют детали. «Фактура» наносится на полотно прямо тушью. Се-и, не передающий в точности форму, очень ярко показывает суть вещей. Несмотря на то, что создание произведений в этом стиле не требует много времени, оно немыслимо без настоящего мастерства и тонкого восприятия действительности.

китайская живопись се-и

Се-и как направление получил широкую известность в династии Юань. Большой вклад в это сделал китайский художник Чжао Мэнфу. Период становления стиля связан с частым обращением к темам «бамбук и камни» и «горы и вода», символизирующим желание отойти от реальности и обратить внимание на природу. И сегодня, говоря о классической живописи Китая, большинство людей представляют цветы, бамбук и камни, созданные в стиле се-и.

Китайская живопись Cе-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Курсы Се-и

Китайская живопись се-и

Китайская живопись се-и

Китайская живопись се-и

Китайская живопись се-и

Китайская живопись се-и

2020-04-01T11:57:34+03:00 08.08.2016|Статьи|7 комментариев

7 комментариев

  1. whatever 29.03.2020 в 00:52 - Ответить

    не губни а гунби

    • admin 01.04.2020 в 11:59 - Ответить

      Большое спасибо, whatever. В текст закралась очепятка 😉

  2. Марина Паншина 27.01.2021 в 21:28 - Ответить

    Большое спасибо, очень большое подспорье в выборе идей

    • admin 28.01.2021 в 16:28 - Ответить

      Очень рады, что вам понравилось 😀

  3. Анна 07.02.2021 в 08:20 - Ответить

    Спасибо за публикацию. А чем рисуют цветы? Это же не тушь? Там видны мазки густой краски. Это гуашь?

    • admin 07.02.2021 в 12:20 - Ответить

      😀🙏 Это не гуашь. Китайская тушь, минеральные краски, рисовая бумага и кисти для китайской живописи

  4. Виктор 05.07.2022 в 12:19 - Ответить

    Это молитва с кисточкой в руках Матушке Природе

Оставить комментарий