//Она могла стать пятнадцатой: лебединая песня Хасигути Гоё

Она могла стать пятнадцатой: лебединая песня Хасигути Гоё

В последние годы своей недолгой жизни Хасигути Гоё (1880–1921) занялся изготовлением гравюр в стиле син-ханга («новые гравюры»). Он успел выпустить всего 14 работ, каждая из которых является истинным шедевром японского искусства.

«Гостиница у горячего источника» (温泉宿) стала его последним замыслом, но довести её до печати мастер так и не успел — умер в свои неполные сорок один. Гравюра была напечатана почти через тридцать лет после его смерти.

Гоё известен тем, что отошёл от привычных канонов укиё-э и идеализации красавиц — бидзин-га. Он работал с живыми натурщицами, используя навыки европейской академической живописи. Поэтому его женщины — не условные красавицы из старых гравюр, а живые люди: с ощутимым объёмом тела, естественной пластикой и задумчивым взглядом.

Обратите внимание на крошечную деталь: золотое колечко с красным камнем на пальце. Ведь кимоно не оставляло места для украшений и по канонам старой Японии эта вещь просто немыслимая.
Кольца, серьги и браслеты вошли в обиход только в эпоху вестернизации.

При этом красный камень рифмуется с алой помадой на губах — единственными яркими пятнами на почти монохромной фигуре.
Вот так, казалось бы, незначительный штрих, вписанный в традиционное кимоно — и перед нами не безликая красавица с канонической гравюры укиё-э, а женщина своего времени.

2026-08-30T13:12:26+03:00 02.09.2026|Статьи|0 Комментариев

Оставить комментарий