//Ма Юань — китайский художник династии Сун. Один из основателей школы Ма-Ся

Ма Юань — китайский художник династии Сун. Один из основателей школы Ма-Ся

Ма Юань (馬 遠, ок. 1160–65 — 1225) родился в провинции Шаньси в семье придворных живописцев. Был придворным художником династии Сун и членом Императорской академии. Работал в период правления императоров Гуанцзуна (ок. 1190-1194) и Нинцзуна (ок. 1195-1224).

Его работы, известные своими лаконичными монохромными пейзажами, наряду с работами Ся Гуй, легли в основу так называемой школы живописи Ма-Ся (馬夏) и считаются одними из лучших в тот период. Его работы вдохновили как китайских художников школы Чжэ, так и великих ранних японских художников Сюбуна Тэнсё и Сэссю Тойо.

Школа Ма-Ся названа в честь двух великих художников юга Ма Юаня и Ся Гу, которые использовали стиль живописи, создающий ощущения безграничного пространства, бесконечной пустоты. Композиции школы Ма-Ся относятся к так называемому типу «один угол» или «одна сторона», который является асимметричным. Здесь расчетливо один угол или сторона заполняется предметами, а остальная часть шелка или бумаги остается пустой или слегка заполненной.

Хотя Ма разноплановый художник, сегодня он известен прежде всего своими пейзажными свитками. В его ранних работах, как и у многих современников, ощущается вдохновение от творчества Ли Тана. Позже Ма разработал собственный стиль. Характерной чертой многих картин является так называемая «одноугловая» композиция, в которой реальные предметы картины выталкиваются в угол или сторону, оставляя другую часть картины более или менее пустой.

Помимо пейзажей, сохранившееся творчество Ма включает в себя множество различных видов работ. К ним относятся множество нежных цветочных картин, серия картин о воде и горах и т. д.

Популярность мастера Ма была настолько большой, что многочисленные художники подражали его стилю. Поэтому авторство многих картин Ма оспаривается.

Его кисти принадлежат картины «Полнолуние», «Одинокий рыбак на зимнем озере», «Дождливый день в горах» и другие.

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

Ма Юань – китайский художник

2020-02-20T15:55:41+03:00 22.03.2019|Статьи|3 комментария

3 комментария

  1. Алексей 20.02.2020 в 01:26 - Ответить

    Добрый день! Понятно, что статья переводилась с английского, но… Поскольку ваш клуб — сообщество японоведов и китаеведов, то желательно избегать неряшливости в переводах имён японских художников Сюбуна Тэнсё и Сэссю Тойо. Спасибо.

    • admin 20.02.2020 в 15:58 - Ответить

      Алексей, спасибо за замечание 😊

      • Алексей 20.02.2020 в 19:11 - Ответить

        Я не ожидал, что комментарий будет опубликован. Но надеялся, что ошибки будут исправлены 🙂 Произошло и то, и другое 🙂 Спасибо! Как говорили дзенские мастера, к серьёзным вещам нужно относиться легко, а к мелочам — со всей серьёзностью 🙂

Оставить комментарий