//Как заняться каллиграфией? С чего начать? Куда пойти?

Как заняться каллиграфией? С чего начать? Куда пойти?

Если речь о том, как развить свои способности, то первое, что можно сказать – смотрите то, что нравится и копируйте. В изобразительном искусстве полно сложных композиционных формул, начните с изучения тех, которые покажутся сразу вам по душе. Нет никаких тайных знаний, но есть просто знания. Когда знания собраны в курс – это система обучения. Человек получает мощное понимание того, как всё устроено, как держать кисть, и как контролировать композицию. Всё, что дальше – это личный опыт, нарабатываемый неустанным трудом, работой с материалом, за столом.

Лучший учитель по каллиграфии – это тот образец каллиграфии, который понравился вам больше всего. Основным двигателем к художественному развитию служат люди, которые пишут или рисуют лучше, чем вы.

Безусловно, основа всего – это практика, реальная работа. При этом надо не забывать учиться. Каллиграфия и живопись – это сферы, где нет потолка развития. Невозможно сказать, вот, мол, я знаю, а лучше – умею всё.

В любой работе важно принимать решение, доверяя своему восприятию. Умение почувствовать линию – часто важнее обладания крутыми кистями и дорогими красками. Надо помнить, что теория линии и пятна в каллиграфии и живописи – это лишь часть айсберга, без неё не добиться серьезных успехов, но чисто знание теории без постоянной практики также не сделает ваш рисунок лучше.

Нужно смотреть на лучшие образцы каллиграфии, это поможет сформировать визуальный опыт, насмотренность. Надо изучать различные техники письма. И конечно надо пробовать делать и работать на том материале, который есть сейчас. Образование очень важно, но ещё важнее подкреплять образование пониманием и практикой использования знаний.

Отдельно важен момент мультикультурного взаимодействия эстетик каллиграфии. На примере изучения японской каллиграфической линии можно научиться понимать особенности кириллической каллиграфической традиции.

Курс японской каллиграфииС письменной речью мы ведь взаимодействуем ежедневно! Красиво или не очень написанные названия видим постоянно.

Предлагаю вам начать обучение японской каллиграфической традиции. Взять в руки кисть и начать писать, рисовать иероглифы и знаки письма.

Обучаться эстетике иероглифического письма могут все желающие – взрослые, стремящиеся на практике попробовать себя в овладении искусством каллиграфии, дети с мамами и папами, внуки с бабушками и дедушками.

С уважением,
художник, каллиграф Антон Агеев.

Курсы и мастер-классы традиционной японской каллиграфии в Москве. Обучение рассчитаны как для начинающих так и желающих совершенствоваться дальше.

Японская каллиграфия

 

Японская каллиграфия

 

Японская каллиграфия

 

Японская каллиграфия

2017-12-06T18:16:40+03:00 06.12.2017|Статьи|0 Комментариев

Оставить комментарий