//Четвертая драгоценность ученого

Четвертая драгоценность ученого

Четвертая драгоценность ученого это чернильный камень или тушечница. История их возникновения чернильных камней берет свое начало с конца каменного века. Самые простые тушечницы делали из обычных речных камней, более престижные – из металла, серебра, нефрита, яшмы.

Иероглиф тушь состоит из двух знаков: нижняя часть, состоящая из двух горизонтальных черт и одной вертикальной, означает земля . Верхний более сложный означает черный .

Зачастую тушечницы украшали красивым орнаментом, мастера вырезали свои имена. Нередко тушечницы можно отнести не только к инструментам для растирания туши, но и к произведению искусства и коллекционным предметам.

В Китае есть четыре известных чернильных камня: DUANYAN, SHEYAN, TAOYAN, DENGNIYAN. Камни берут из реки в городе WUYUAN провинции JIANGXI.

Камни берут из реки

Тушечницы бывают различных форм и размеров. Они предназначены для растирания твердой туши, в которую понемногу добавляют воду, добиваясь определенной консистенции.

В наши дни можно купить тушь для китайской живописи и каллиграфии уже готовую, жидкую, но при этом теряется часть традиций.

Тушечница из цельного камня
Парадная тушечница на ножках в деревянной коробке, большая

Высококачественная тушечница в коробке с крышкой «Дракон»
Высококачественная тушечница в коробке с крышкой «Дракон»

Тушечница каменная.
Тушечница каменная

Тушечница квадратная
Тушечница квадратная

Тушечница для японской живописи.
Тушечница для японской живописи.

2020-06-30T21:48:04+03:00 06.04.2018|Статьи|0 Комментариев

Оставить комментарий